Дмитриев Михаил

как избежать ссор с мамой,?

Cветлана

слушать ее побольше тебя о жизни знает

Алексей Петров

не зли, не кричи, если злишся сама то лучше скажи ей чтоб не лезла

Роман Киселев

Делай все по дому и учись хорошо )

Ai
Aika

слушаться её

М К

ВСЕГДА держи рядом стакан с водой! как только хочешь сказать МАМЕ какую-то гадость или огорчить ЕЁ своими поступками-быстрее к стакану.... ПОЛНЫЙ рот воды- и посчитай ...пока вода не высохнет.. МИР да ЛЮБОВЬ с МАМОЙ вам!...

Инга Данилова

не разговаривать с ней

Сергей Коробко

она говорит-ты молчи.

Настенька Новикова

Мне понравились советы из статьи для молодежи: Родители постоянно придираются. Как быть?
Надо признать, что, когда тебя донимают придирками, это действует на нервы. Но посмотри на ситуацию в другом свете: если бы родители никогда тебя не исправляли, разве можно было бы сказать, что они о тебе заботятся? (Евреям 12:8). На самом деле замечания — признак того, что родители тебя любят.
Конечно, «любое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью» (Евреям 12:11). Это особенно верно в юности. Почему? Твоя личность еще в процессе формирования, ты только познаёшь себя, поэтому любая критика в твой адрес — пусть даже обоснованная и высказанная тактично — тебя сразу же задевает.
Что стоит за критикой?
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит. Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обосновано? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы? » Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывал
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома! » Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда? » Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Знай, что в твоей жизни будет еще много советов, замечаний и придирок. Сейчас ты их слышишь от родителей и учителей. Потом — от работодателей и других людей. Учась правильно на них реагировать, ты преуспеешь в учебе, станешь более ценным работником и вообще более зрелой личностью. А это стоит любых жертв и неудобств!

Эля Гончарова

молчать за умную сойдешь! и не прерикатся