Александра
Александра

Нужна консультация юристов. В течении скольких дней налоговый инспектор должен уведомить пенсионный фонд о закрытии ИП?

На
Наталья

По закону о прекращении статуса индивидуального предпринимателя обязаны сообщить в течение 5 рабочих дней с момента внесения в ЕГРИП соответствующей записи (пункт 3.1 статьи 11 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ) . Дата внесения записи в ЕГРЮЛ - это дата решения, проставленная в выданном физическому лицу свидетельстве.
Сообщение должно быть направлено в электронной форме, причем не только в пенсионный фонд, но и в фонд социального страхования.

АФ
Андрей Франчак

Закрывает не инспектор. После подачи заявления в регистрирующий орган (налоговая) , Вам назначат дату, когда нужно приехать и забрать свидетельство о снятии с регистрационного учета Вас, как ИП. С этим документом Вы идете в пенсионный фонд, где Вам насчитают, сколь нужно доплатить или заплатить фиксированных платежей и все.

ММ
Мария Мартиросян

Как правило, налоговики не торопяться, а то и вообще забывают об этом. Поэтом как только получите Свидетельство о прекращении у вас статуса ИП, отошлите заявление и копию свидетельства в свое отделение пенсионного фонда. Чтобы потом ПФ не взыскивал с вас отчисления по суду.

Похожие вопросы
можно ли уведомить через интернет налоговую и пенсионный фонд об открытии расчетного счета?
Сколько я должен платить в пенсионный фонд если ИП не работает?
если не закрыто ИП и нет торговой деятельности в пенсионный фонд платить нужно
сколько и нужно ли платить в пенсионный фонд если закрыть ИП сейчас. ?
нужна консультация налогового инспектора
Сколько нужно заплатить в Пенсионный фонд ИП
сколько сейчас надо платить за ИП?? ? В пенсионный фонд.
Что нужно сдавать в налоговую и пенсионный фонд ИП-шнику?
у меня ип автосервис я плачу ежеквартально налог в пенсионный фонд должен ли я заполнять налоговую декларацию в налогово
можно ли кинуть пенсионный фонд и не платить страховые взносы- ип закрыто уже.