Мария Рыжик

Подскажите советом, погибает Фикус Бенджамина.

Не знаю. что делать облетают листья и желтеют, вся задняя сторона растения лысая. Землю меняли осенью (земля для фикуса была), подкармливаем" Идеалом".Растение взрослое лет ему 5-6лет, отдали нам. Все это время радовал нас, а теперь на половину лысый. Подскажите, что может быть? Что не так делаем и как его спасать? Окна у нас старые деревянные, когда морозы снимали его с окна, ставили там где нет сквозняка. Живем на 1этаже у нас теневая юго-востоная сторона окон.

На
Наталья

Полив нормальный, не заливаете ?
Оптимальная температура, где находится фикус, должна быть около 18 градусов. Нельзя размещать фикусы рядом с кондиционерами и батареями отопления. Возможно пожелтение листьев также связано с появлением вредителей в цветочном горшке. Поэтому необходимо проверить их присутствие.
Читайте также информацию здесь о вредителях
http://azflora.com/vrediteli1123.html
http://www.sad.ru/?cat=uhod_za_ficusami

Елена К

Это он так стрессует от перепадов температур, а главное от перестановки! Не надо было зимой подкармливать-зима-у него покой!

Елена Бодрова

Лучше бы увидеть фото! Первое полив! Лить воду теплую, отстоеную, после ПОЛНОЙ ПРОСУШКИ земляного кома! Сквозняк исключить, больше света! Опрыскивать раз в две недели Эпином! Полить после просушки Цирконом! Весной должен обрасти!

Игорь Ковешников

не переставлять, опрыскивать доктором Фолли и набраться терпения

Светлана Дейлова

я знаю точно что он боится сквозняков перелива и холода. брызгаите эпином. и побольше солнца