Ольга Налимова

Девочки, подскажите, как оживить фикус Бенджамина?

Взяла у подруги чахлый фикус. Там три стебля в одном маленьком горшке были. Пересадила. Много перечитала статей про то, как ухаживать за фикусом Бенджамина. Он после пересадки сбросил все листочки и уже месяц стоит голенький. Что делать?

Дмитрий Самодумов

Если ствол не усох, дело поправимо.
http://otvet.mail.ru/question/167396290

Мария

Он сбросил листья не от пересадки, а из-за гибели тонких корней. Вы пересадили в больший горшок чахлое растение - то есть, корни у него и до этого вряд ли были прекрасными, да ещё пишете, что поливаете сразу, как земля начинает немного подсыхать, хотя полив надо было сокращать, раз листьев нет. Похоже, большинство корней сгнило (а если кора сморщена, то живых нет вообще).

Прокопов Макс

вынеси на улицу и поливай.

Владимир

если ветки сухие то на помойку... а так опрыскивайте... держите землю влажной... поставьте в светлое место но без солнца....

Виталий Галаганов

1.проверить корни, если есть гниль (что вряд ли) удалить. 2.сухие листики и веточки удалить (он любит обновления) . 3.начать опрыскивать эпином. Но.. . если проблема с корнями то лучше всего срезать все здоровое и укоренить либо в воде, либо в грунте и тепличке. Кстате фикус очень живучий и капризным его назвать никак нельзя. Удачи