Алексей Беляев

1.Отрезок ВМ-медиана треугольника АВС.Найдите площадь треугольника АВМ, если площадь треугольника АВС 24 см2.(с рисунком

Катя

2) По теореме Пифагора ВD = корень (225-81) = 12
S ABC = 9*12 = 108см^2
1) Сделай рисунок любого треугольника АВС и проведи медиану ВМ.
Площадь треугольника АВМ равна половине площади АВС, т. к. медиана ВМ делит АВС на 2 равновеликих треугольника, у них основания и высоты равны.
S ABM = 24/2 = 12см^2.