Иванна Горлач

Помогите пожалуйста решить. найти площадь треугольника АВС, если АВ=3,ВС=4,а длина медианы ВМ равна 2,5

Сидор Квакин

Достроим треугольник АВС до параллелограмма АВСD. Тогда площадь треугольника ABC будет равна площади треугольника ABD (оба являются половинами параллелограмма) .
Стороны треугольника ABD таковы:
а = АВ = 3 см
b = АD = BC = 4 см
c = BD = 2•BM = 5 см
Так как все стороны известны, находим площадь по формуле Герона
S = √(p•(p-a)•(p-b)•(p-c)), где p – полупериметр.
p = (3+4+5)/2 = 6
S = √(6•3•2•1) = √36 = 6