Ан
Анастасия

Вопрос по математике, помогите найти площадь треугольника по длинам медиан

Медианы равнобедренного треугольника равны 15 см, 15 см, и 18 см.
найдите площадь треугольника.
Помогите. Всё математическое даётся с трудом.

Мария Козлова

Вспомните свойство медиан треугольника: медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся в отношении 2:1, считая от вершины.
Значит, если АВС - данный равнобедренный треугольник, АА1,СС1 и ВВ1 - медианы и О- точка пересечения медиан, то АО = 2/3АА1 = 2/3*15=10(см) , ОВ1=1/3ВВ1=6(см)
Тогда из треугольника АОВ1, в котором угол В1=90градусов, по теореме Пифагора находим АВ1. АВ1=sqrt(100-36)=8(см) -это половина основания АС. Площадь треугольника АВС равна 1/2АС*ВВ1=8*18=144(кв. см)