David

Найти длину медианы

Стороны треугольника 4см, 5см, 8см. Найдите длину медианы проведенной к большей стороне.
Решение лучше всего фоткой) )

Алексей Анищенко

Во первых есть формула медианы по трем сторонам.
Во вторых используй теорему косинусов: найди косинус угла, лежащего против стороны равной 5.
Затем зная косинус угла и стороны равные по 4, найди третьюя сторону или медиану.

Третий вариант решения: достроить треугольник до параллелограмма и использовать известное соотношение сторон и диагоналей параллелолграмма. Т. к. в этом случае сторона равная 8 - будет диагональю параллелограмма.

Если бы ты выложил чертеж к задаче, то подсказка была бы более подробной.

Вопросы: скайп: semen_k1