Андрей Терентьев

подскажите закон о запрете прогулок детей после 23.00 (московская область)

Та
Татьяна

Федеральный закон 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка»

1. закон вводит запрет на пребывание несовершеннолетних детей до 18 лет в местах, на объектах которые могут нанести вред их здоровью;
2. законом установлены ограничения на пребывание несовершеннолетних, не достигших 16 лет в ночное время, а именно с 22.00 до 6.00 часов, а с 1 апреля до 30 сентября с 23.00 до 6.00 часов, без сопровождения родителей, лиц их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
3. законом предусмотрена обязанность для юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без ограничения юридического лица, размещать информацию о запрете пребывания несовершеннолетних на указанных объектах и общественных местах;
4. в законе особое внимание обращено на ответственность родителей, юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица за непринятие мер по недопущению нахождения детей на объектах и территориях, указанных в данном законе. Штраф для родителей от 100 до 500 рублей, для должностных лиц - 1000-3000 рублей, для юридических лиц 3000-5000 рублей;
5. в законе прописан перечень мест и объектов определяют представительные органы МСУ с участием широкой общественности по согласованию с Экспертной комиссией, созданной на уровне субъекта.