Айбек Замирбеков

При увольнении по собственному желанию с 15.02.2013 г расчет выплаты на 07.03.2013 так и не получил что делать . МВД

Аленка Леонтьева

Позвонить или сходить в бухгалтерию, поинтересоваться когда Вас полностью рассчитают, в связи с увольнением.
Сидеть и ждать пока про Вас вспомнят лучше не надо. Сходите и напомните о себе. )
Я обычно так и делала, когда например отпускные долго не начисляли. Пока им не напомнишь, они ничего не делают!)

Инна

ждать три года

Виктория Фёдорова

Работодатель обязан при увольнении выплатить работнику:

1) заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения (в порядке, установленном в статье 140 ТК РФ);

2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ);

3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

Согласно статье 178 ТК РФ работникам при расторжении трудового договора выплачиваются выходные пособия в следующих размерах и случаях:

1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в случаях:

· расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ);

· сокращения численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ).

При условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости населения, и не был трудоустроен ею, в этом случае средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

2. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается увольняемому работнику в случаях:

· отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 статьи 77 ТК РФ);

· призыв работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 ТК РФ);

· восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ТК РФ);

· отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 статьи 77 ТК РФ);

· признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 статьи 83 ТК РФ);

· отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 статьи 77 ТК РФ).

Выходное пособие выплачивается работнику в день его увольнения.

Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Законодателем предусмотрена выплата выходных пособий и в других случаях (статьи 84, 180, 181, 256, 318 ТК РФ).

В противном случае это может привести к судебным разбирательствам.

Если работодатель увольняет работника без достаточных на то причин либо его действия не соответствуют законодательно установленному порядку, он не выплатил суммы, предусмотренные трудовым законодательством, это является нарушением порядка увольнения. В такой ситуации работник вправе обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.

Нарушение процедуры увольнения может служить основанием для восстановления работника на работе даже в том случае, если у работодателя имелись основания для увольнения работника. Поэтому специалистам кадровых служб следует особенно ответственно относиться к соблюдению процедуры увольнения работников, в том числе ее документального оформления.

Отметим, что при задержке выплат сумм, причитающихся работнику при увольнении в соответствии со статьей 236 ТК РФ, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Дмитрий Баев

Согласно ст. 140 "Сроки расчета при увольнении" ТК РФ
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. "