Наталья Васильева

Заинтересованное ли лицо внештатный сотрудник полиции?

1.Заинтересованное ли лицо внештатный сотрудник полиции?
2.Может ли быть вн. сотрудник полиции понятым?

Понятно все что при следственном действии, а потом же прокуратура заинтересуется что был привлечен в качестве понятного, вн. сотрудник.

Ирина Михайлова

Из полиции пачками увольняют честных, но нелояльных бардаку, сотрудников.
Что уж говорить про внештатного сотрудника - "мать родную продаст".

По какому кодексу проводились процессуальные действия?
В случае административного правонарушения - ст. 25.7 КоАП РФ.
В случае уголовного - ст. 60 УПК РФ.

Однозначно, лицо исполняющее какие-либо обязанности в интересах полиции - заинтересованное лицо (прямо или косвенно) .
Также это очевидно следует из содержания приказа.
Обратите внимание на пункт 30.

Саша Павлов

Увы, но этот закон приняли ...Ещё ра з увы ...

Андрей Лакомов

Внештатному сотруднику полиции не обязательно рассказывать всем о том, что он внештатный сотрудник полиции и махать удостоверением в ходе проведения следственного действия.

УПК РФ не запрещает.