Эл
Элен

трансакционные издержки

Скажу свои наработки (НАДО ВЫБРАТЬ КАКАЯ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНАЯ, ИЛИ ВООБЩЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОБЕ) )), Первая: реклама относится к трансакционным издержкам, И СООТВЕТСТВЕННО СНИЖАЯ ИЛИ ОПТИМИЗИРУЯ РЕКЛАМНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ОНИ СНИЖАЮТСЯ. Вторая: Благодаря рекламе можно снизить транс изд, так как нет необходимости затрачивает деньги на поиск информации, все можно взять из рекламы. Вот прочитав литературы, я пришел к этим двум умозаключениям))

Взаимосвязь рекламы и издержек интересует

Макаров Дмитрий

Рекламу можно отнести:
Издержки поиска информации связаны с ее асимметричным распределением на рынке: на поиск потенциальных покупателей или продавцов приходится тратить время и деньги. Неполнота имеющейся информации оборачивается дополнительными расходами, связанными с покупкой товаров по ценам, выше равновесных (или продажей ниже равновесных) , с потерями, возникающими вследствие покупки товаров-субститутов (от лат. substitutio — ставлю вместо, назначаю вместо)
если Вы выступаете в роли продавца, то для Вас подойдет вариант 1
если Вы покупатель: то вариант 2.
Очень хороший пример:
Рассмотрим возможные альтернативы, предоставляемые нам повседневной жизнью. Типичный пример — ремонт квартиры. Вы можете делать его сами, если умеете и если у вас к этому есть интерес. Или вы можете организовать весь процесс, нанимая на рынке работников для каждой конкретной операции, закупая краску и рассчитывая, сколько ее надо, и т. д. В этом случае вы пытаетесь встать в такой ряд трансакций, который будет чисто рыночным и исключит ваше взаимодействие с одной фирмой. Ведь фирме вы заранее не доверяете, считая, что у нее есть собственный интерес, а вы сделаете ремонт дешевле. Однако если вы — человек занятый или достаточно богатый, вы для ремонта квартиры нанимаете фирму, потому что ваши альтернативные издержки времени выше, чем издержки, которые вы потратите на организацию этого процесса. Чаще всего это связано с «эффектом богатства» — «wealth effect». Впервые этот термин ввел тоже Коуз. В его теории понятие «трансакционные издержки» противополагается понятию «агентские издержки» , и выбор между тем или иным типом издержек в значительной мере определяется «эффектом богатства».

Ольга Свистунова

обе верные - главное правильно обосновать.