Natalia Peksheva

можно ли водить машину плохое зрение -6 ношу очки права выдадут?

На
Наталья

Все противопоказания к управлению ТС приведены в Приказе Минздрава № 555. Решение о допуске к управлению принимается водительской комиссией.
Что касается остроты зрения:
12.1. – Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты всех типов и марок, категория А - 5а) острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8, ОД, в том числе контактными линзами, астигматизме 3, ОД (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8, ОД) . Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3, ОД. 6. Нарушения цветоощущения допускаются.
12.3. – Автомобили, в том числе с правом работы по найму, категория В – см. 12.1, плюс дополнительно в п. 5 для такси, скорых, спецслужб – острота зрения с коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 на другом. Допустимая коррекция, см. п. 12.1.
6. Нарушение цветоощущения типа дихромазии.
12.4. – Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителей, не превышает 8 – категория В без права работы по найму - См. противопоказания, изложенные в п. 12.1

Илдар Ганеев

Да, у друга такое же зрение ему дали справку!!