Н*
Надя *

Многие видеоклипы и фото превратились в пустые файлы размером 0 байт из-за повреждения жёсткого диска ноутбука.

Но не исчезли совсем. Возможно ли их как-то привести в читаемый вид? Служебная программа chkdsk несколько раз (когда ещё этот винчестер стоял в ноутбуке) перелопатила раздел диска с этими файлами (почти целый час по экрану бежал список повреждённых секторов..., файлов..., потом исправленных..., а также не поддающихся восстановлению.. . и т. д..., что и напрягло очень сильно и воодушевило заменить ЖД) - не помогло. Теперь, когда этот винчестер используется в качестве внешнего накопителя, запускал проверку (стандартную Виндовскую из "Свойств") с восстановлением повреждённых секторов - опять не помогло, размер файлов так и остался 0 байт. Повредилось более 20 файлов .avi размерами по несколько десятков Мб и около сотни файлов .jpg рамером примерно по Мегабайту. С того момента на этот ЖД ничего не записывал, так что "потерянные" кластеры новой информацией не должны быть заняты. Дефрагментацию не делал.
Реально ли ещё что-то спасти и каков порядок действий?

Алексей Самарин

GetDataBack (версия для NTFS)
Recurva
R-Studio

Восстанавливать файлы на другой диск.
Фото может восстановится, видео - маловероятно.