Жора Быханов

Я гражданин Украины, сейчас нахожусь в РФ.

В марте мне исполнится 25 лет и по закону я должен заменить фотографию. Но планировал я уезжать в мае. Подскажите есть ли за то что я не поменял фотографию штрафные санкции, или чем ещё это грозит.
Или все же лучше съездить заменить?

Татьяна Степаненко

По закону ваш паспорт становится не действительным. Может быть куча проблем. Могут даже билет на поезд не продать или с билетом в поезд не пустить. Не говорю о штрафах. Лучше исправить ситуацию. Попробуйте обратится в консульство. Хороший совет выше дали.

Andrey Bondarenko

вали на совсем лучше

Чукалин Юрий

А консульство на что???

Ивона Шварц

лучше ехать

Надежда Куликова

Фотографии не меняют. Фотографии вклеивают, вклеить надо в теченни месяца со дня исполнения 25 лет!
cогласно с Постановлением ВР Украины от 02.09.1993 "О паспорте гражданина Украины" паспорт, в который не вклеена фотография по достижению 25-летнего возраста владельцем, считается недействительным, нарушение этого срока грозит штрафом в размере от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Получается если ты в течении месяца со дня исполнение 25 лет не приедешь то когда ты все же придешь фото вклеивать, тут и заставят платить штраф.
Штраф – от 17 до 51 грн. , но в исключительных случаях – на усмотрение начальника – могут ограничиться и устным предупреждением.
При потере паспорта штраф – 51 гривна
Госпошлина – 17 гривен
Справка из адресного стола – 23 гривны
Всего Вам хорошего!

В.
Валентин ...

Вас не пропустят через границу. Насколько это законно - вопрос спорный. Но если паспорт недействительный, то придется брать в консульстве справку на возвращение. Так что лучше не затягивать. Либо уже сразу в консульство перед отъездом, что б на границе не завернули. Ну а у себя в паспортном разведут на 51 гривню и вклеят новую фотку.

Па
Павел

Вас не пропустят с недействительным документом через границу и отправят в консульство за свидетельством на возвращение.
Поэтому проще обратиться туда сразу и приехать на границу с документом, позволяющим вам выехать на родину без проблем.
Для предыдущего оратора: непропуск с недействительным документом через границу у вас вызывает сомнение?

Степан Зарецкий

не приезжайте к нам на зароботки кнам езжайте в европу