Nadir Dustov

дал задаток за дом 50 т. рублей. целый год не чего не делали, что делать?

Ни
Никита

Давая задаток, нужно подписать договор задатка, в котором обозначить основные условия.

Олег Талала

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

К Е

Ели Вы без всякого договора решили покупать или построить дом и прошёл целый год с момента задатка, то трудновато будет вернуть эти 50 тыс. руб. и вообще доказать, что задаток был!!!!

Александр

Кому дали? За что? Договор есть?