Елена Тупикина

Какое влияние гражданская война в Испании оказала на международные отношения?

Татьяна Надина

Гражданская война в Испании вызвала колоссальный отклик во всём мире. За событиями войны пристально наблюдали как и высокопоставленные политики, так и простые люди. Если левая общественность рассматривала испанскую войну как противоборство испанского народа с фашизмом и реакцией, то сторонниками правых идей конфликт в Испании трактовался как борьба созидающих, национально ориентированных сил страны с разрушителями-коммунистами, направляемыми сталинским СССР и Коминтерном.
Наиболее активно из числа иностранных государств в Гражданской войне в Испании участвовали Германия, Италия и СССР. Примечательно, что советская сторона рассматривала свою поддержку законного правительства как «выполнение интернационального долга» , а немецкое и итальянское участие — как интервенцию и «фашистскую агрессию» . Подобная точка зрения жива в отечественной историографии до сих пор.