ЛС
Лилия Степанова

какие процессы оказали влияние на формирование рельефа евразии?

СЕ
Светлана Ермолаева

На образование и развитие форм рельефа активно воздействуют две группы сил: одна — это внутренние силы Земли, основная причина возникновения которых обусловлена внутренней теплотой нашей планеты, другая — внешние силы, возникающие под воздействием тепловой энергии Солнца.

Деятельность внутренних сил проявляется прежде всего в процессах горообразования и вулканизма. Это значит, что в результате их деятельности возникают основные неровности земной поверхности — горы и целые горные страны. Эти силы — строители рельефа земной поверхности.
В Евразии самые мощные горные системы находятся внутри массива материка . Наиболее приподнята центральная часть Азии: на высоту 4,5-8,6 км поднимаются горные системы Тянь-Шаня, Памира, Тибета, Куньлуня. С двух сторон - с юга и с востока - «макушка Азии» окаймлена горными барьерами, протягивающимися параллельно южной и вдоль восточной окраин материка.
Они образованы современными складчатыми поясами. На юге в Альпийско-Гималайском поясе возвышаются Пиренеи, Альпы, Апеннины, Балканы, Карпаты, Кавказ, Малоазиатское, Армянское, Иранское нагорья, Памир, Гималаи, горы Индокитая В Тихоокеанском поясе восточную цепь образуют горы Камчатки, Курильских, Японских и Филиппинских островов. Сочленяются оба пояса в узле Малайского архипелага. В обоих поясах абсолютные высоты превышают 5 км, типичны землетрясения силой до 8-9 баллов. В Тихоокеанском поясе проявляется вулканизм.
Для южных, юго-восточных окраин и центральных частей Евразии, где сезонно выпадают сильные ливни, типична созданная временными водными потоками густая сеть оврагов и балок. Равнины, сложенные рыхлыми породами, превращены в бедленды
Внутри континента - в условиях континентальных климатов - в сухих холодных высокогорьях Центральной Азии и Южной Сибири, в жарких пустынях Аравии - рельеф формируется физическим выветриванием. Плато покрыты каменными россыпями, склоны - «каменными реками» щебня и гравия. На низменностях ветер перемещает песчаные гряды, барханы. На севере и востоке Сибири типичен мерзлотный рельеф: бугры пучения, полигоны обломочного материала перемежаются с протаивающими термокарстовыми котловинами.
В Евразии широко представлены реликтовые формы, созданные древним покровным оледенением более 10 тыс. лет назад. Склоны гор полуостровов Скандинавского и Таймыр, Северного Урала, островов Северного Ледовитого океана отшлифованы, изрезаны трогами, а побережья расчленены фьордами и обрамлены многочисленными островками - шхерами. На севере Европы, Западной Сибири и Среднесибирского плоскогорья ледниковые равнины и низменности чередуются с цепями моренных возвышенностей, с многочисленными озерными котловинами. Формы, созданные древним ледником, отчетливо выражены и в рельефе Беларуси.
Преимущественно в окраинных и в самых высоких горах - Альпах, Гималаях, на Кавказе, в Тянь-Шане, на Японских островах и Камчатке рельеф сформирован горными ледниками: ими выточены остроконечные вершины и гребни, глубокие долины - троги.

Похожие вопросы
Какие формы рельефа преобладают в Евразии? Какая тектоническая структура лежит в основании Евразии? Какие процессы сформи
какое литературное направление оказало влияние на формирование творчества крылова
какие литосферные плиты участвуют в формировании рельефа евразии
Какие процессы доказывают что формирование рельефа Северной Америки продолжается?
Назвать особенности рельефа Евразии.
какие факторы оказали влияние на формирование умеренного пояса
Внутренние (эндогенные) процессы, влияющие на формирование рельефа:
Какое влияние ледник оказал на рельеф России
какие факторы оказали существенное влияние на формирование российской цивилизации?
Кто оказал влияние на формирование Пушкина в детстве? Какие это были влияния? Как они отразились в его творчестве?