Лилия Степанова

какие процессы оказали влияние на формирование рельефа евразии?

Светлана Ермолаева

На образование и развитие форм рельефа активно воздействуют две группы сил: одна — это внутренние силы Земли, основная причина возникновения которых обусловлена внутренней теплотой нашей планеты, другая — внешние силы, возникающие под воздействием тепловой энергии Солнца.

Деятельность внутренних сил проявляется прежде всего в процессах горообразования и вулканизма. Это значит, что в результате их деятельности возникают основные неровности земной поверхности — горы и целые горные страны. Эти силы — строители рельефа земной поверхности.
В Евразии самые мощные горные системы находятся внутри массива материка . Наиболее приподнята центральная часть Азии: на высоту 4,5-8,6 км поднимаются горные системы Тянь-Шаня, Памира, Тибета, Куньлуня. С двух сторон - с юга и с востока - «макушка Азии» окаймлена горными барьерами, протягивающимися параллельно южной и вдоль восточной окраин материка.
Они образованы современными складчатыми поясами. На юге в Альпийско-Гималайском поясе возвышаются Пиренеи, Альпы, Апеннины, Балканы, Карпаты, Кавказ, Малоазиатское, Армянское, Иранское нагорья, Памир, Гималаи, горы Индокитая В Тихоокеанском поясе восточную цепь образуют горы Камчатки, Курильских, Японских и Филиппинских островов. Сочленяются оба пояса в узле Малайского архипелага. В обоих поясах абсолютные высоты превышают 5 км, типичны землетрясения силой до 8-9 баллов. В Тихоокеанском поясе проявляется вулканизм.
Для южных, юго-восточных окраин и центральных частей Евразии, где сезонно выпадают сильные ливни, типична созданная временными водными потоками густая сеть оврагов и балок. Равнины, сложенные рыхлыми породами, превращены в бедленды
Внутри континента - в условиях континентальных климатов - в сухих холодных высокогорьях Центральной Азии и Южной Сибири, в жарких пустынях Аравии - рельеф формируется физическим выветриванием. Плато покрыты каменными россыпями, склоны - «каменными реками» щебня и гравия. На низменностях ветер перемещает песчаные гряды, барханы. На севере и востоке Сибири типичен мерзлотный рельеф: бугры пучения, полигоны обломочного материала перемежаются с протаивающими термокарстовыми котловинами.
В Евразии широко представлены реликтовые формы, созданные древним покровным оледенением более 10 тыс. лет назад. Склоны гор полуостровов Скандинавского и Таймыр, Северного Урала, островов Северного Ледовитого океана отшлифованы, изрезаны трогами, а побережья расчленены фьордами и обрамлены многочисленными островками - шхерами. На севере Европы, Западной Сибири и Среднесибирского плоскогорья ледниковые равнины и низменности чередуются с цепями моренных возвышенностей, с многочисленными озерными котловинами. Формы, созданные древним ледником, отчетливо выражены и в рельефе Беларуси.
Преимущественно в окраинных и в самых высоких горах - Альпах, Гималаях, на Кавказе, в Тянь-Шане, на Японских островах и Камчатке рельеф сформирован горными ледниками: ими выточены остроконечные вершины и гребни, глубокие долины - троги.