Владимир Самыгин

Какое происхождение фамилии Леготин, что означает и откуда?

Катя

Прозвище Легота восходит к нарицательному «леготь» - «легкость (в значении тяжести и веса)» . Таким образом, его мог получить худой, малорослый человек. Это слово сохранилось в русской загадке: «На горе горище лежит голенище; в том голенище деготь, леготь, и смерть не далеко (ружье на плече)» . Легота, со временем получил фамилию Леготин.

Юлия

у меня родня есть с такой фамилией.. теперь знаю. что означает..

Андя

Такие фамилии любят придумывать русским персонажам иностранные авторы. Леготин, Липотин, Рагенов.. . сразу слышно что не русская по звучанию.