Алина Козуляк

какое происхождение фамилии Бодык

Екатерина

Начинатель фамилии Бодык в 12% случаев был Боливиец, в 9% - Кызылец, в 9% - Ашхарец, в 7% - Арамеец, в 5% - Ирландец, а в 3% относится к еврейским областям, в 55% случаев являлся гражданином Гвианы или Центральноафриканской Республики и Индии. Использовал фамилию Bodyk, а кличка человека было Бодык. Первейшее упоминание фамилии Бодык зафиксировано в поселении Ангоше (Мозамбик) в 1856 году.

Фамилия Бодыков имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу древнейших восточных фамилий, ведущих свое начало от тюркского прозвища Бодык. Подобные прозвища давались славянину, человеку, не имеющего никакого отношения к тюркам. Прозвище обычно касалось каких-либо личностных особенностей. В дальнейшем к прозвищу привыкали, и потомки наследовали его. Как правило, первоначальное значение слова, которое легло в основу прозвища, забывалось.
а также:
Фамилия Бодыков образована от аналогичного прозвища, которое восходит к якутскому слову «бодык» - «сумерки» . Согласно этому, такое прозвище мог получить человек, который часто бодрствовал ночью. Также Бодыком могли прозвать ребенка, родившегося вечером. в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным.

Светлана

От слова "бодаться". Типо бык

Дмитрий

Хохол однако, не чукча.

Ев
Евгений

Возможно ваша фамилия происходит от хазарского слово «bodyk»-"сумерки".