Elena Agapova

если я проезжаю через железную дорогу горит лунный белый и стоит знак стоп обязан ли я остановиться?

Максим Гореликов

Нет, симафор главнее знака. Знак СТОП стоит на случай отключения симафора, если симафор вам разрешает проезд, то смело проезжайте. Была такая ситуация, остановили гайцы, но толком ничего предъявить не смогли :-))

Саша Сорока

Перед переездом обязан обозначить остановку, даже если путь свободен.

Катя Воронцова

Ты правила почитай, STOP-ПРОЕЗД БЕЗ ОСТАНОВКИ ЗАПРЕЩЁН.

Юленька Скромница

по знаку обязан, а бело-лунный запрещающим не является.

Valya Kotik

Водитель обязан убедиться в отсутствии поезда.

Да, светофор главнее знаков приоритета. Но на перекрёстке. Разве ж/д переезд-перекрёсток?
Так что белый сигнал разрешает проезд, но убедиться в отсутствеии поезда нужно.

Ольга Томак

вообще по ПДД остановка в зоне переезда запрещена
12.4. Остановка запрещается:
— на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
не должно там быть такого знака

Таня

нет, останавливаться не нужно

Олеся Ильина

15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет – не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего – не ближе 10 м до ближайшего рельса.
Как видно, водитель должен остановиться у знака в случае, когда движение запрещено. В вашем случае движение разрешено.

Елена Старостина

В этом случае перед знаком надо останавливаться только ночью, и то только в полнолуние....

Вмваипаир

нужно остановиться, чтобы быть уверенным, что поблизости нет поезда.

Ирина С

Нет, сигнал разрешает движение значит не нужно. Так же и на обычных светофорах..