Ден Дениска

Как спасти мою миниатюрку кордана???

пару недель назад мне подарили замечательную белую миниатюрную розу. В горшочке было 4 кустика, а на них 7 бутонов, но расцвели только 3 остальные вместе с листиками завяли и отпали (2 кустика я думаю пропали полностью, а другие 2 вроде удалось спасти. Теперь на них появляются светло салатовые побеги и моя красавица вроде бы выглядит лучше) думаю пора её пересадить вот только не знаю при перевалке нужно корни промывать? многие советуют... но не повредит ли это корешки? и можно ли в грунт не специальный для роз?

Людмила Селезнева

Не надо полностью обмывать корни, если роза кое как борется за жизнь, то в этой земле ей хорошо. Не добавляйте ей стресса. Уберите часть старой земли и досыпьте новой. Обработайте эпамом или другим для "иммунной" защиты. Грунт возьмите специальный для роз. Не забывайте, что это голландские розы, выгнанные специально, и напичканные всякой дрянью. Они бедные как наркоманы. Поэтому, то что у вас выжило несколько кустиков это уже хорошо. После цветения им нужно отдохнуть, не стимулируйте и не подкармливайте! (ослабленные цветы нельзя подкармливать) . Отдохнет, окрепнет и будет все нормально. Удачи Вам!!!