Сергей Солодков

как спасти калатею!?

дали отросток калатеи с корнями. посадила в хорошую землю. что ей нехватает? за две недели листики почти совсем засохли! может ее пакетом накрыть или банкой? . не заливаю, поливаю после подсыхания верхнего слоя.

Александра Фатикова

Посмотреть корни, промыть под краном в теплой воде. Посадить в маленький горшочек. в раза 4 поменьше. опрыскать Цирконом, можно им же полить не много и накрыть пакетом. Поставить на светлое место без прямых лучей. Через сутки начинать проветривать по мин. 20. Должен оклематься через недели 2.

Г.
Галюсик:) .

Это не "хорошая земля" для калатеи. Для неё такой грунт не годится, его для Марантовых составляют специально. Также никуда не годится и горшок (здоровенный) .
И поэтому - именно заливаете.

Н*
Наталья *******

Втыкайте палочки и одевайте пакет . Окно выберите без солнышка. Можно эпином обработать.

Марина Павлова

Это идёт адаптация после пересадки. Поливайте очень редко. Эти листья уже не спасешь: они сначала пожелтеют, а потом засохнут. А из земли вырастут новые отростки со здоровыми листьями. У самой была такая проблема.