Валерия Антонова

Подскажите пожалуйста про калатею кроката? ? фото внутри

Какой грунт выбрать дла калатеи если у него грунт какойто с корой и ещё с чемто.. и с удобрениями в виде шариков... Их стоит удалять??? они находятся внутри. В общем этот грунт сильно сушит растение. . Посоветуйте что выбирать? я думаю тут простой грунт для декоративнолиственных не подойдёт, да?

он вырос в грунте где кора и кокос наверно.. разве подойдёт ему рыхлых грунт? может купить туже кору??

Евгений Ерковский

Для пересадки подходит почва для азалий и рододендронов. Почва не должна содержать извести. На дне горшка обязателен хороший дренаж, это поможет избежать застоя воды. Калатеи больше подходят широкие горшки.

После пересадки, через две недели, калатеи можно начинать подкармливать. Для этого подходят удобрения, не содержащие солей кальция. Удобрения вносят раз в две-три недели.
Калатеям необходима тень или легкая полутень, но нехватка света скажется на густоте растения. Также калатее требуется высокая влажность воздуха, около 90%. Влажность воздуха можно повышать с помощью опрыскивания, а также можно поместить горшок с растением во влажный торф. Растения с глянцевыми листьями необходимо протирать влажной губкой. Повышая влажность, следует помнить, что слишком высокая влажность почвы может привести к загниванию корней.

Джейхун Гасанов

Как раз калатее не только подойдет, но даже и нужен именно рыхлый грунт. Марантовые могут вообще в одном сфагнуме расти.

Александра Мирошникова

В грунт добавляют достаточно много речного песка, так как калатея не любит застоя влаги в почве и предпочитает рыхлый грунт. Обязателен большой слой дренажа.

Елена Т

Я думаю можно и в универсальный посадить. Подкармливать удобрениями весной. Да и не заморачивайся ты с пересадкой. Когда сильно на этом заостряешь внимание, то зачастую хлопоты твои не оправданы. Если только речь не идет об орхидеях. Там другая система.

Уд
Удален

я пересадила свою калатею в универсальный грунт, хотя у меня тоже был такой как на фото. ничего растет, главное дренаж.