Игорь Владимиров

Почему у розы кордана светлеют листья?

При покупке были тёмно-зеленые.
Теперь новые, которые стали вылезать, более светлые. Причем не только молодые листочки, а уже большие.
Не то чтобы желтеют, но вид всё равно какой-то нездоровый. Жёлто-зелёные такие.
Растет в спец. грунте "Роза", производитель "Сад чудес".
Полив через день отстоянной водой комнатной температуры.
Досвечиваю лампой с 16.00 до 22.00.
Пока не подкармливаю, т. к. после пересадки не прошёл ещё месяц.

Мария

возможно это обычный хлороз, полейте Феровитом

Илья Соловьев

Какой лампой досвечиваете? Какое растояние между лампой и растением (верхушкой растения) ? Чтоб был какойто результат нужно брать люминисцентную лампу как минимум 30 Вт чтоб световая температура была не меньше 6500К и растояние между лампой и растением должно быть 20-30 см. Чтоб был толк досветки растение должно быть близко к окну чтоб разница дневного света и досветки была почти не ощутима. Старые листья могит буть темнее новых еще из за того что растение в магазине перекормленое разными стимуляторами, для лучшего вида самого растения. ВАЖНО!!!! Не когда не использовать для досветки лампу накалывания, она не помогает, а наоборот угнитает рост растения, такие лампы можно использовать для выращивания бонсай.