Серёга Новиков

Можно считать капиталлизм тупиковым путем развития?

Екатерина Сизова

Дикий -- да, социальный -- нет.

Алексей Симонов

Тупиковый путь развития это коммунизм, так как коммунизм это утопия!

Ира Ситникова

в России диктатура, а не капитализм.

Евгений

Да. Когда всё решает капитал, а моральные и нравственные ценности уходят на второй план- начинается деградация общества.

Анна Миклина

Нет. Ибо именно он, рождает социализм и коммунизм.

Александр Крылов

Определенно, Да. Будущее за коммунизмом.

Ди
Дима

Что там капитализм. .
Сама монетарная система является изначально губительной и тупиковой..

Колян

Когда человечество перестанет нещадно и "первобытно" эксплуатировать себе подобных, поставленных путём денежных отношений в зависимость от правящей горстки людей и перейдёт на новый технологический уровень развития производства, медицины (которая уже научилась выращивать биоматериалы из клеток и создавать искусственные органы) , а тупую, вредную, физическую работу будут выполнять кибернетические организмы (по многим параметрам совершеннее и надёжнее человека) , а не дешёвые гастарбайторы из недоразвитых стран то капитализм (в понимании теоретиков позапрошлого века) изживёт сам себя. Ведь "эксплуатировать" роботов (в том числе "умный дом" или "умный автомобиль") сможет каждый. Только вот название этому будущему строю ещё не придумано.

Твой Друг

Да, Невозможно постоянно наращивать производство, а на этом основан капитализм.

Наталья Плишешникова

как и социализм, нужно что то среднее между кап и соц-ом))

Сергей Карапетьянц

Когда на первом месте "деньги должны делать деньги" это ли не тупик? Кроме того он подразумевает общество потребления, а это крах.

Оленька Чукина

Он и есть тупиковая ветвь. Ибо чем выше уровень сознания класса производителя, тем меньше шанцев у класса "неограниченного потребления".

Анна Орехова

Человечество в принципе идет тупиковыми путями - капитализм там или что.. не суть.

Алёна Валерьевна

Пока нет, т. к. ещё не пришла система до конца свой путь заката!

Ил
Ильвир

По каким признакам?

Любовь Горячева

не думаю. первое что лезет в голову это США, американская мечта итд как говорил таксист из брата2, американцы не такие тупые как думаем о них мы они бы не строили капитализм . но последнее время их идеи разнятся и приходит в моду демократический капитализм. но вечного пути развития не существует тот или иной кризис наступит прилюбом пути развития как это было при ссср, ни одна империя не жила вечно ...будь то римская или американская.

Евгений Миргаязов

почему? цены же можно взвинчивать до бесконечности, а торговать можно каждым вдохом и выдохом главное успевать штамповать законы для этих поборов.

Ра
Раушания

время покажет