Рустам Багаев

почему 8 а не 13 марта или 27

Оксана Гадеева

Это праздничный день, дата которого неизменна (не как, например, церковные праздники, когда по спец. календарю высчитываются недели и дата получается "плавающая". Или как некоторые проф. праздники, которые отмечаются, например, только в третье воскресенье месяца и т. п.) .
А если вы про историю 8 марта, то Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Markiza Angelov

потому что 23 февраля 1917 года ))))

Екатерина Черепашкина

в школе учиться надо а не посещать.

Ксю

http://www.eho-vlasti.ru/article.php?descr=zetkin8march
27 марта - тоже международный день. Театра.