Юлия Пухова

Купила корневища лютика. Садоводы подскажите когда и как сажать? И как хранить зимой?

Вероника Бойко

Я живу в Хабаровске. Лютики сажаю как оттает, примерно в середине апреля. Перед посадкой замочить в растворе эпина на 30 минут, сухие корешки на глазах расправляются, сажаю на 3-4 см в глубину, накрываю лутрасилом и жду всходов. Выдерживают не большие заморозки. Сейчас хранятся в тряпочном мешочке при комнатной температуре.

Ирина

хотите сажайте сейчас в 0,5 л стаканчики, а хотите весной, когда земля прогреется. замочите их в воде часа на 4,обработайте в максиме и посадите на солнечном месте на глубину 5 см. осенью выкопайте, промойте корешки, высушите и храните при комнатной темп. можно в коробочке, бумажном пакете

Алексей Никуля

Перед посадкой корневые шишки замачивают на 2 часа в теплой воде, или складывают в плошку и накрывают мокрой тряпкой, примерно на 12-18 часов. За это время они увеличиваются в размерах и становятся более сочными. Сажают их на глубину 5см, не больше, на расстоянии около 10см друг от друга. При этом располагают в земле корешками или ножками осьминожка вниз. После посадки можно слегка полить землю, но не слишком обильно.

Цветение наступает через 2,5 месяца после посадки.

http://flowers.cveti-sadi.ru/ranunkulyus-sadovyj-lyutik/
http://flower.onego.ru/lukov/ranunc_a.html
http://iplants.ru/garden/ranunculus/

Азер Заманов

Перед посадкой, нужно на несколько часов ( можно на ночь) замочить в воде с добавление эпина или корневина.
Сажайте в конце апреля-начале мае (на глубину равную 1,5 высотам корешков) сразу в грунт. На солнечное место. Можно посадить на выгонку дома в середине апреля и методом перевалки затем пересадить в грунт. я так делала в прошлом году. Хранить не имеет смысла, проще купить новые.

Ок
Оксана

Выброси и купи новый весной)) )

Анастасия Давыдова

Я уже несколько лет подряд покупаю лютики. Перечитала кучу информации, сажала по технологии и ни разу не взошли=(

Антон Шептицкий

Речь про ранункулюс? Я тоже осенью купила 3 клубенька, буду осваивать.