Григорий Костин

Стаффордширские терьеры такие умные пипец я поражаюсь, если бы не их бульдожья упрямость от далёких предков то они бы

были умные как овчарки ???

Фанис Фехретдинов

Упрямость у стаффа? Да ладно! Собака в глаза хозяину смотрит, с подобострастием и даже некоторым подхалимажем. Это что такое надо со стаффом сделать, что бы он упрямый стал? И при чем здесь овчарки - порода чисто служебная?

Саша Павлов

Открою вам секрет, умных собак вообще не существует, и ума у собаки, если смотреть на него в разрезе разума, нет вообще, ум собаки - это ее инстинкты и не более того, а всему остальному ее учит хозяин, не даром говорят, какой хозяин такая и собака....

Аскольд Смачный

стаффы вовсе не упрямы, они наоборот хотят учиться чему-то новому, кстати, овчарки не самая умная порода собаки, немецкая овчарка лишь на 3 месте, а самая умная порода собак-бордер-колли (так называемый "ум"оценивается скоростью запоминания новых команд), а собака без хозяина-никто

Ника Захарова

Да, действительно умные. И совершенно не упрямые, как и бульдоги) Советую вам почитать о породах подробнее.

Паша Юдин

Ну упрямость! Это как инфу собаке подавать будеш так она и буит ее воспринимать:)) А насчет немцев яб про ум тут еще поспорить мог бы:))) Прошли те времена када они были умными:)) Щас они очень часто СЛАБОумные, не все, но большинство:))

Наталья Маркелова

Есть стафы поумнее всяких овчарок. Не подгоняйте всех под одну планку!!!