Юл
Юлия

Можно ли валять обычной иглой для шитья? Шерсть есть, специальной иглы нету, но очень уж хочется повалять!

Ирина Рочева

Виды игл для валяния

Иглы для валяния или фетровые иглы предназначены для такого вида рукоделия, как сухое валяние. Они отличаются от других швейных игл наличием засечек по своей длине. С помощью этих зазубрин иголка как бы проталкивает шерсть чрез слой ворсин на ткани и в результате таких манипуляций происходит сваливание шерсти. Прежде чем купить иглы для валяния, нужно выбрать нужную модификацию.

Игла имеют насечки, которые позволяют "перепутывать" и уплотнять волокна шерсти, чем и достигается эффект валяния. Форма сечения рабочей поверхности иглы треугольная. В держателе несменная игла №36 для грубой шерсти. По международной классификации номер иглы показывает ее толщину. Чем выше номер, тем тоньше игла и меньше зазубрин. Чем толще игла, тем быстрее фильцует, тем больше отверстия, которые она оставляет в изделии. В целом Вы начинаете размером 36, затем берете все более тонкую иглу 40 для более точной проработки деталей. Для того, чтобы игла служили вам долго, следует: работать на специальной подложке: поролоновой губке высотой не менее 4см или щетке-подушке "Гамма" FN-003, FN-004. Не следует сгибать, ударять о твердые предметы. После работы одеть колпачок. На игле маслянные пятна, похожие на ржавчину, масло предохраняет иглу от коррозии. Перед работой необходимо удалить масло с помощью салфетки.

Виды игл для валяния