Наталья Калинина

??? Зачем на безоткатном орудии сделано оребрение? Ствол продувается хорошо и вряд ли ему нужно охлаждение.

Да и почему лишь в этом месте, а не по всей длине ствола, как, скажем, на ДШК?

Usmonhon Umarov

Согласен с Анной. Похоже на радиальное усиление каморы, где происходит возгорание выталкивающкго заряда.. .
Ну и конечно охлаждение.. .

Черт возьми... А может это реально компенсатор?

Андрей Талин

Мне кажется это именно охлаждение и есть.
Какая бы ни была продувка-протяжка, именно эта зона испытывает максимальные тепловые и физические нагрузки.
Отсюда радиатор охлаждения одновременно с ребрами жесткости для прочности на разрыв.
два в одном.

Dan1 Ar

На примере ружья Курчевского:
" Значительная часть наружной поверхности ствола выполнена ребристой, что обеспечивает более интенсивное охлаждение ствола при стрельбе"

Вiолетта Гущенко

это больше похоже на усиление.