Татьяна Медведева

зачем нужна оребренность? чем отличается труба оребренная и простая

Александр Марков

У оребренной трубы поверхность больше и соответственно лучше теплообмен.

Вадим Эрлих

ребро жесткости

Баха Айтбаев

Посмотрите на батарею. Она с ребрами. Ребра увеличивают площадь теплой поверхности, которая с воздухом комнаты соприкасается. Чем больше площадь, тем больше тепла от воды отопления в комнату передастся.

Так и в других теплообменниках. Оребренная труба заменяет пару? а то больше гладких по количеству переданного тепла.

http://defrez.ru/pages/orebren.htm