Елена Мурзова

Чем отличается зеркальный фотоаппарат от простого?

Дмитрий Доркин

Зеркальным фотоаппаратом проще выебываться

Екатерина Милорадова

Тем, что в нем есть зеркало. То есть, смотря в глазок, ты видишь именно то, что будет сфотографировано через объектив.

Сергей Заллентинов

У зеркального есть зеркало, съёмный объектив, и, главное, большая матрица-приёмник света.

Мария Верютина

Зеркальный фотоаппарат использует для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало. В обычной "мыльнице" всё намного проще.

Елена Насонова

Подтекст если в том, что чем он лучше? - то отвечу прямо:
МАТРИЦА БОЛЬШЕ.
Матрица - т. е. светочувствительный приёмник, считывающий созданное объективном изображение. А теперь подумай, где будет детализация лучше (качественнее изображение) на площади, скажем 10х15мм или на 20х35мм.
От то-то и оно! В этом в первую голову "козырность" зеркалок. Почему раньше портреты были такие классные? Потому, что размер негатива был = размеру позитива. Т. е. если фотка должна была быть 13х18 СМ, то и негатив был (пластинка, что вставлялась в фотоаппарат) была такого ж размера! Поэтому было минимум искажений. Ибо, чтобы создать уменьшенное изображение на малюсенькой матрице мобилки, туда вставляют невероятно короткофокусную линзу-объектив. А чем короче фокусное расстояние, тем больше искажений.
Вот и весь сказ. Ну, а то, что можно разные объективы в ней менять - ну, да, можно, но есть уже и цифромыльницы допускающие такие номера. И притом, она (зеркалка) не годится для съёмки видео. А это иной раз существеннее, чем более качественное фото.
Короче, зеркалка - профи аппарат, исключительно для фото.

Екатерина Турчанина

Обычный имеет прямую оптическую схему; зеркальный - зеркальную оптическую схему с пентапризмой и подъёмным зеркалом, благодаря чему, глядя в видоискатель, вы смотрите прямо через объектив.

Это принципиальное отличие. Остальное - детали. Да, зеркалка обычно имеет более крупную матрицу и сменные объективы, но сейчас появились и обычные фотоаппараты с большой матрицей и сменными объективами - т. н. "беззеркалки".

Зеркальная камера вовсе не обязательно - профессиональная. Все зеркалки ценовой группы до ~$2000 - любительские. И то, что она чисто для фото - тоже заблуждение: многие современные зеркалки снимают видео, и делают это, кстати, очень хорошо.