ЕМ
Елена Мурзова

Чем отличается зеркальный фотоаппарат от простого?

ДД
Дмитрий Доркин

Зеркальным фотоаппаратом проще выебываться

ЕМ
Екатерина Милорадова

Тем, что в нем есть зеркало. То есть, смотря в глазок, ты видишь именно то, что будет сфотографировано через объектив.

СЗ
Сергей Заллентинов

У зеркального есть зеркало, съёмный объектив, и, главное, большая матрица-приёмник света.

МВ
Мария Верютина

Зеркальный фотоаппарат использует для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало. В обычной "мыльнице" всё намного проще.

ЕН
Елена Насонова

Подтекст если в том, что чем он лучше? - то отвечу прямо:
МАТРИЦА БОЛЬШЕ.
Матрица - т. е. светочувствительный приёмник, считывающий созданное объективном изображение. А теперь подумай, где будет детализация лучше (качественнее изображение) на площади, скажем 10х15мм или на 20х35мм.
От то-то и оно! В этом в первую голову "козырность" зеркалок. Почему раньше портреты были такие классные? Потому, что размер негатива был = размеру позитива. Т. е. если фотка должна была быть 13х18 СМ, то и негатив был (пластинка, что вставлялась в фотоаппарат) была такого ж размера! Поэтому было минимум искажений. Ибо, чтобы создать уменьшенное изображение на малюсенькой матрице мобилки, туда вставляют невероятно короткофокусную линзу-объектив. А чем короче фокусное расстояние, тем больше искажений.
Вот и весь сказ. Ну, а то, что можно разные объективы в ней менять - ну, да, можно, но есть уже и цифромыльницы допускающие такие номера. И притом, она (зеркалка) не годится для съёмки видео. А это иной раз существеннее, чем более качественное фото.
Короче, зеркалка - профи аппарат, исключительно для фото.

ЕТ
Екатерина Турчанина

Обычный имеет прямую оптическую схему; зеркальный - зеркальную оптическую схему с пентапризмой и подъёмным зеркалом, благодаря чему, глядя в видоискатель, вы смотрите прямо через объектив.

Это принципиальное отличие. Остальное - детали. Да, зеркалка обычно имеет более крупную матрицу и сменные объективы, но сейчас появились и обычные фотоаппараты с большой матрицей и сменными объективами - т. н. "беззеркалки".

Зеркальная камера вовсе не обязательно - профессиональная. Все зеркалки ценовой группы до ~$2000 - любительские. И то, что она чисто для фото - тоже заблуждение: многие современные зеркалки снимают видео, и делают это, кстати, очень хорошо.

Похожие вопросы
какой фирмы зеркальный фотоаппарат лучше купить?
как поставить подпись на зеркальном фотоаппарате?
Какой зеркальный фотоаппарат лучше canon или nikon?
Зеркальный фотоаппарат
какой лучше фотоаппарат взять, зеркальный или просто цифровой..?
Какой фотоаппарат лучше? : Цыфровой или Зеркальный?
Скажите чем отличается зеркальный фотоаппарат от ультразума?
Чем отличается зеркальный фотоаппарат от обычного???
Чем отличается цифровой фотоаппарат от зеркального?
Чем отличается фотоаппарат зеркальный от мыльницы?