Natali

Чем отличается цифровой фотоаппарат от зеркального?

Александр Супряков

это примерно как дизельный мерседес от автомобиля

Семён

Ну вообще то есть только плёночные и цифровые, а вот уже и те и другие делятся на без зеркальные и зеркальные. Это так, вкратце.

Надежда Соловьёва

Неправильный вопрос. Зеркальные бывают и пленочными и цифровыми.
Если ваш вопрос на самом деле должен был звучать так: "чем отличается обычный цифровой фотоаппарат от цифрового зеркального? ", то ответ прост:

Зеркальный аппарат отличается зеркальным видоискателем.
С обычной цифровой камерой, будь то мыльница, суперзум или беззеркалка, вы визируете при помощи экрана или электронного видоискателя. То-есть видите картинку пропущенную через матрицу аппарата.
В зеркальной-же камере, вы визируете при помощи оптического зеркального видоискателя. При этом вы видите живую картинку непосредственно через объектив. А благодаря тому, что зеркальная камера не использует для визирования матрицу, у нее очень низкий расход батареи. Если мыльницы и беззеркалки хватает на 200-400 кадров. То зеркалка на одной зарядке может снять тысячу кадров, а то и больше.

Savanai Larsi

Зеркальные тоже бывают цифровые. Это цифровые камеры с зеркальным видоискателем самого высокого качества, профессиональные.

Андрей Кураев

Вопрос из билета в тесте на фотокурсах?
Если так - то не знаю. Для меня особой разницы нет.

Наталья Корнеева

М-м-м. . .
Зеркальный - это с зеркальцем для совсем блондинок, А цифровой - эт для умных, с калькулятором.
Для умных блондинок - есть цифровой зеркальный.
Как-то так...

Ирина Кох(Волкова)

В первую очередь конструктивом (наличие зеркального видоискателя) , а так-же габаритами и весом.

Александр Приходько

Зеркальный снимает вверх ногами, а программа внутри фотоаппарата переворачивает изображение

Екатерина Волхонская

И в очередной раз сравнивается "тёплое с мягким"!
Зеркальные фотоаппараты бывают как и плёночными (старые модели) , так и цифровыми (современные) .
Цифровой аппарат бывает как зеркальным так и не зеркальным.

Катерина Базанова

Наличием зеркала заднего вида.

Антон

зеркало отражает - цифра считает, такой вот симбиоз

Ирина Заровная

зеркальный на плёнку снимает. а цифровой на матрицу.. правда цыфрозеркальная камера бывает..

Anton Mironov

да ничем

Дима Ормонов

Обозначением типа камеры.

Павел Камышев

После этого вопросов быть не должно [ссылка появится после проверки модератором]

Сергей Hunterович)))

всё это может быть в одной фотокамере - т.е. она будет зеркальной и цифровой одновременно
это могут быть разные фотокамеры - цифрокомпакт (беззеркалка), цифровой-зеркальный и зеркальный-пленочный

резюме: зеркальность фотокамеры определяется её конструктивом (в конструкции имеется зеркало, как рабочий элемент), а "цифровость" - конструктивом элемента захвата изображения (в пленочном - это фотопленка; в цифровом - это ПЗС матрица)

так понятно?

Максим Плуталов

чем отличается? да ничем, собсно, если зеркальный еще и цифровой. :)))))
есть цифровые и пленочные, тут разница в том, куда проецируется изображение. в пленочном - на пленку, в цифровом - на матрицу. а цифровые бывают разные. делятся на компактные ("мыльницы") , мегазумные (большой зум-объектив) , системные беззеркальные и зеркальные. это упрощенно, так как в тех же Sony зеркало есть, но оно полупрозрачное и через него изображение попадает на матрицу и одновременно - 30% света - на датчики фокусировки, потому зеркало, в отличие от традиционных зеркалок, неподвижное. тут это типа промежуточное что-то, по конструктиву ближе к системным. в традиционных зеркалках подвижное зеркало, которое в момент спуска "прыгает" вверх и открывает путь свету на матрицу, а с него при фокусировке изображение через пентапризму или пентазеркало попадает в видоискатель. все, как в старых добрых пленочных, только матрица вместо пленки.