Та
Танюша

Хочу сделать систему охлаждения испарительного типа

Не то что бы мне это надо, просто хочу сделать аппарат способный охлаждать ниже окружающей среды. Есть кулеры, есть прямые руки и спортивный интерес. Как я себе это представляю - металлическая емкость наполненная ацетоном, снизу горячий объект, который надо охладить, а сверху этой емкости радиатор с вентилятором. По логике такая система не охладит ниже комнатной температуры, может я что не так понял или есть более эффективные решения, которые можно сделать в домашних условиях?

Жидкость как я понял должна быть испарщейся при наиболее низких температурах, то есть это ацетон, керосин, и хладагенты, которых просто так не найти

Наурызбай Нагметов

горячий обьект.. . ацетон.. . в домашних условиях.. .

ты точно с головой дружишь ???

Константин И.

В твоем варианте ацетон будет играть роль теплоносителя. А значит не будет так охлаждаться как на открытом воздухе.
Для охлаждения ниже комнатной с помощью например ацетона необходимо в испарителе создать пониженное давление паров ацетона т. е. попросту откачивать их компрессором в конденсатор. А вот над конструкцией конденсатора надо подумать.
Не проще ли изъять холодильную установку из какого-нибудь "кулера" для воды? Некоторые модели оснащают малогабаритными холодильными установками (компрессор, испаритель, конденсатор) .
Моно пожалуй даже из нерабочего. Главное, что бы компрессор был рабочий. И заполнить систему ацетоном. Но все равно стоит проблема переделки конденсатора.
В результате скорее всего все это будет весьма громоздким и малоэффективным (низкий КПД) .
Еще вариант: пары ацетона откачивать и выбрасывать в атмосферу.. .
Потребуется периодическая доливка хладагента...