Ильнара Насырова

Как правильно сделать систему охлаждения внутри корпуса ПК?

Народ, подскажите, как правильно поставить кулеры внутри корпуса? Там же есть на вытягивание воздуха, а есть наоборот, на втягивание холодного. И вот как узнать какой разьем под что? И есть ли вентиляторы, которые работают не от разъемов материнской платы, а от USB. А то бывает не хватает разъемов с материнки на все кулеры под разъемы. Может схемы какие есть или еще что?

Nadeghda Ionkina

Стрелки показывают куда должен дуть каждый конкретный вентилятор. Синие - это вдув холодного воздуха, красные - выдув горячего из корпуса.

Элмира Нурбай Кызы

Есть кулеры с молекс-разъёмами (такая хрень с четырьмя дырками) , а грамотный продув зависит от типа проц. кулера (башня-не башня) , от охлада видяхи (турбина-не турбина) и от того, где БП и есть ли в нём вентиль.

Ина Чолаку

Пропеллеры чем больше, тем лучше. На передней панели - вдув (охлаждает HDD), на боковой вдув (охлаждает видеокарту) , на верхней (теплый воздух собирается сверху) и задней - выдув (теплый воздух от процессора, выдувается и процессорным кулером прям на задний, который тоже на выдув) В системном блоке надо создать давлеие воздуха (вдувается воздуха больше, чем выдувается) так пыль попадать в системник будет меньше. Ну как то так.

Андрей

купи кулер для pci слота - он работает на выхлоп из системы

Анна Морозова

Есть такая штука как логика, но по ходу ты о ней не слышал.

Андрей Савин

в какую сторону дует кулер. можно определить по тому как изогнуты лопасти

Вася

1) Все куллера крутятся одинаково разница только в том в какую сторону Вы их прикрепите к корпусу.
2) ЮСБ это извращение есть "переходник для кулера с молекс".

3) В корпусе верхний вентилятор ВСЕГДА выдувает, а нижний на вдув!

Николай Фролов

да AMD правду говорит
классический вариант

Татьяна Багира

http://www.overclockers.ru/lab/15857.shtml

не корысти ради и не выпедриться а чисто так просто

Вова Ходяков

Внутри корпусной на выдув подключается к разъему рядом с процем (FAN, не путать с CPU_FAN - он для вентилятора проца) . 120-ый нормально справляется.

Елена Зорина

Идеальное охлаждение это водяное. А если воздушка то поток должен быть или снизу (вдув) вверх (выдув) или вдоль перед (вдув) зад (выдув) на боковых креплениях обычно всегда вдув. Ну и конечно баланс самих кулеров т. е чтобы не было 3х120мм вдув, один 80мм выдув. поток равномерный нужен.

Ирина Крошкина

Ну допустим любой вентилятор можно запитать через переходник от молекса блока питания, также полно в продаже блоков управления вентиляторами, которые устанавливается в 5дюймовый отсек корпуса и позволяют управлять от четырёх до восьми вентиляторов. Погибли, таких фишек очень много. Установи себе такой, и управляй своими вентилями на здоровье.