Компьютерное железо
Правильно ли, что общий провод материнки замыкается на корпус ПК ?
Материнская плата прикручена к корпусу винтками, так что есть электрический контакт между платой (наиболее широким слоем проводников на ней - общим проводом) и металлом корпуса. Раньше встречал, что системная плата прикручивается с диэлектрической шайбой-прокладкой между платой и шляпкой винтика, закручивающегося в корпус. В случае когда изолирующих шайбочек нет, то если заземляешь корпус ПК (я заземлял на батарею), то бьёт искра и иногда когда дотрагиваешся - бьёт, то ли статика, то ли что ещё. Короче, как правильно с изолирующими шайбочками или без них? И Почему?
Шайбочки не нужны.
1. Посмотри на материнку снизу. Там тоже есть контактные площадки, которые очень хорошо контачят с корпусом. Сверху ты заизолировал, а толку-то?
2. Возьми любой разъём на материнке (usb, pc/2, video) - все они заземляются на корпус посредством задней панели.
3. Возьми внешнюю видеокарту, вынь её, чтобы не было лишних вопросов, и прозвони тестером пластину крепления (ту, что крепится винтом к корпусу) с нулевой обкладкой электролитического конденсатора по питанию. Сопротивление - ноль. А что будет, если ты мать умудришься изолировать от корпуса, а видеокарту прикрутишь винтом? (или тоже шайбочки подкладывать будешь?) .
Вывод: всё должно быть заземлено на корпус. И чем больше точек заземления, тем лучше.
Без изолирующих шайбочек. Ноль материнки и блока питания должен иметь контакт с корпусом.
На батарею не заземляй! Лучше вообще никуда не заземляй - это чревато весьма неприятными последствиями, вплоть до поломки компа.
я не знаю но у меня так же
Изоляция ни к чему! Эти контакты - заземление на корпус и так должно быть, а что ты батар заземлял и била искра - так значит ты положительный контакт с минусом (т. е. корпусом) замыкал, а зря....
Та какая разница с ними или без них. Мать же не проводит 220. а бется почти каждый 3 комп. Не убивает же.