Оксана

Найти опрокидывающий и удерживающий моменты

Рассчитать опрокидывающий и удерживающий моменты в момент начала движения, зная, что масса конструкции 8 тонн, расстояние до центра тяжести 5,1 м, расстояние между опорами 3,09 метра. тело движется с ускорением 0,45 м/с^2.
Я считал так:
опрокидывающий момент Mопр = 5,1*8000*0,45=18360 H*м
удерживающий момент Mуд = m*g*3,09/2=8000*9,8*3,09/2 = 121128 H*м
Увеличить

Анна Пучинова

Правильно решил. Тут имеется в виду, что движущая сила приложена на уровне осей колёс. Если эту силу приложить на уровне центра тяжести конструкции, т. е. прямо напротив силы инерции, действующей на эту неинерциальную систему, то опрокидывающий момент исчезнет.