Нурланltnurik

что удерживает каплю висящую на пипетке?

Татьяна Власенкова

Извините, ошибка. Вы говорите, это делает капиллярный эффект - подъем жидкости по тонкому сосуду из-за притяжения его стенок. А каплю воды на конце пипетки удерживает пониженное давление, созданное вашими пальчиками в резиновой груше пипетки.

Ренат Валиулин

Капиллярный эффект.
То есть молекулы прилипают друг другу из-за неидеальности жидкости, а если капли становятся большими, то сила тяжести разрывает связи молекул.

Настя Злобина

Сила поверхностного натяжения.

Павел Терехов

Согласен с НАТАШНИКОМ