Олечка Золина

Зачем нужна пипетка?

Вера Невиль

Если Вы имеете в виду пипетку, как мерный или дозирующий сосуд, то пипетка представляет собой трубку, либо ёмкость с трубкой, имеющую носик с небольшим отверстием, для ограничения скорости вытекания жидкости. Разнообразные пипетки широко применяются для отмеривания точных объёмов жидкостей или газов, в медицине, химии и биологии, а особенно широко — в аналитической химии и биохимии.
Толковый словарь Ушакова о пипетке говорит следующее: «ПИПЕ́ТКА, пипетки, жен. (франц. pipett - трубочка) (спец.) . Узкая стеклянная трубочка с резиновым наконечником для набирания, втягивания небольшого количества жидкости и обратного выпускания её каплями. Пипетка для глазных капель. Пипетка для чернил (которая служит для того, чтобы наливать чернила в вечное перо) .
В Толковом словаре русского языка Кузнецова о пипетке говорится, что это - стеклянная трубочка с надетым на один её конец резиновым наконечником, при сжатии которого происходит наполнение трубочки какой либо жидкостью и выпускание её в последующем по капле.

Если Вы спрашиваете о назначении пипетки, как об одном из инструментов на панели инструментов какой-нибудь графической программы, то инструмент «Пипетка» используется для выбора цвета из любого открытого изображения. Нажатием на изображении можно изменить цвет переднего плана или фона на тот, что под пипеткой. По умолчанию, инструмент работает с активным слоем, но при выборе параметра «Сводить слои» цвет берётся со всего изображения. Используются цвета только видимых слоёв. «Информационное окно» появляется по щелчку на изображении.

Алексей Левин

каждая пипетка - мечтает стать клизьмой..

Нтусиk

Для того чтобы в нос закапывать и кота молоком кормить!

Наталья Калинина

капать капли в нос и в глаз

Виктор Нащинский

Смотря какая. . Есть и медицинские пипетки, которые применяюся для отмеривания определенного объема жидкости, есть пипетки для глаз и носа

Markiza Angelov

чтоб дозировать по каплям.

Денис Краснослободцев

Пипе́тка (фр. Pipette) — мерный или дозирующий сосуд, представляющий собой трубку, либо ёмкость с трубкой, имеющую конец (наконечник, кончик, носик) с небольшим отверстием, для ограничения скорости вытекания жидкости.

Разнообразные пипетки широко применяются для отмеривания точных объёмов жидкостей или газов, в медицине, химии и биологии, а особенно широко — в аналитической химии и биохимии.