Николай Абрамов

кто имеет право на наследство

умер главный квартиросьемщик у него осталась дочь внучка которые проживают в этой квартире. Дочь вписана в ордер на квартиру, но есть еще его родная сестра и мать имеют ли они право на наследство. Внучка и дочь прописаны в этой квартире, внучка не совершоннолетняя.

родная сестра и мать не вписаны не в ордере не прописанны в квартире

квартира не приватизирована

дом копиративный

Орхан Нурлы

Никто не имеет права на наследство. Квартира неприватизированная, ему не принадлежит, принадлежит государству. Тот, кто в ней зарегистрирован на данный момент, тот и останется в этой квартире.
Наследуется только имущество, находящееся в собственности.

Надежда Удалова

Ничего не понятно, квартира приватизирована?

Лена Полунина

На наследство имеют право все. Но существует очередь, предусмотренная законом.

Миша Дудов

Все близкие родственники.

Ирина

есть юрист - он всё расскажет, потому что многого вы не указали, а всё имеет значение

Александра Яковлева

Квартиросъемщик не является владельцем квартиры, он ее только снимал. Потому в квартире могут жить теперь дочь и внучка, и нести расходы за съем жилья (кто-то из них перепишет теперь на себя ответственность главного квартиросъемщика)
Остальные родственники, не вписанные в ордер, и не прописанные в квартире, ни о каком наследстве этой квартиры и помышлять не могут, МОЖЕТ БЫТЬ....

Далер Джабаров

Несовершеннолетнюю выписать не могут, до 18 лет. мать. сестра могут претендовать на жилье это их право. кому и сколько что достанется решит суд. скорее всего раскинут на всех по долям.

Сергей

наследовать можно только имущество, которое ему принадлежало. "главный квартиросъемщик", "ордер" - данные понятия из системы социального найма жилья. Необходимо выяснить правоустанавливающие документы на квартиру. Если она в муниципальной собственности, то проживать остаться в квартире могут те, кто в ней зарегистрирован (дочь прописана?) . Вписание в ордер не является основанием для пользования жилой площадью, если человек снимался с регистрации (утеряно право проживания и пользования) . если квартира была в его собственности (приватизация, купля/продажа и т. п. ) - наследниками первой очереди являются супруги (настоящие) , дети и родители. Сестра - если только было завещание, в котором она указана. Нюансов много.

Кооперативная - скорее всего собственность была уже (если пай выплачен) . Наследницы - мать и дочь в равных долях (если все одинаково дееспособны) . сестра - вторая очередь (если нет первой) . Венчка - только если бы не было матери, за нее наследовала бы.
Вступайте за полгода, позже - через суд. Можете получить консультацию у юристов или даже у риэлтеров. Возьмите с собой документы на квартиру все.

Александр

Речи о наследстве быть не может. Если квартира муниципальная, то нужно дочери перезаключать договор найма в муниципалитете. Писать заявление при этом обязательно в 2 экз. один себе оставлять. С паспортами на прием, с о свидетельством (и ксерокопией) о смерти, со справкой об отсутствии задолженности и о том, кто прописан в этой квартире. Доброго пути в нелегких хождениях к чиновникам.

Сергей Резанов

На данный момент только дочь может переписать на себя квартиру. Лучше обратиться к юристу, он всё расскажет. Всегда в таких делах много подводных камней.