Михаил Скороходов

есть ли среди философов древности те,кто пропагандировал суицид?

Марина

Как вы себе это представляете? Призывали других умирать, но сами жили и успевали стать известными философами? Или сперва становились известными философами по совсем другим темам, а потом быстренько умирали и в записке писали "делай как я"? Или прямо в предсмертном письме писали целый трактат пропагандирующй суицид, тогда бы это была пропаганда не суицида, а: 1) надо выучиться читать и писать, 2) написать книгу, 3) x_x

p.s. 1.5) завести семью и родить детей, чтобы было для кого пропагандировать

Ан
Анюта

Да.В Греции был один великий философ, Ксенон. Он прожил долгую жизнь - для тех времен его жизнь была действительно долгой, так как средняя продолжительность жизни, в те времена не превышала двадцати пяти лет. Ксенон прожил девяносто лет.
И он был странным философом, в некотором смысле уникальным, так как его учение сводилось к тому, что жизнь не имеет смысла; она настолько бессмысленна, что любой разумный человек должен покончить с собой, самоубийство -единственный разумный поступок, который можно совершить.
И многие из его учеников совершили самоубийство. На протяжении девяноста лет тысячи учеников продолжали совершать самоубийство, он умел убеждать людей. То, что он говорил, было совершенно правильным, так как обычная Жизнь, несомненно, так бессмысленна, если только вы не знаете, как превратить ее в божественный феномен, она бессмысленна.
Когда он умирал, кто-то спросил его: "Ксенон, нас всегда беспокоила одна вещь. В соответствии с твоей философией тысячи людей совершили самоубийство. Почему же ты продолжал жить?"
Он сказал: "Я должен был передавать людям учение о самоубийстве; если бы я сам совершил самоубийство, кто бы проделал мою работу? Я вынужден был жить".