Марина Юдина

какие разделы включались в философию в древности. Структура современного философского знания (какие разделы входят в её

Holod

Индийская философская мысль — древнейшая в мире. Ее история начинается с Вед, возникших, возможно, уже во втором тысячелетии до н. э. Веды состоят из четырех сборников: Ригведы, Самаведы, Яджурведы и Атхарваведы. Каждый из этих сборников (известных обычно как собственно Веды) со временем обрастал различными комментариями и дополнениями ритуального, магического, философского порядка — Брахманами, Араньяками, Упанишадами. Собственно философские воззрения Древней Индии наиболее полное отражение получили в Упанишадах, но первые проблески философского подхода к действительности прослеживаются уже в сборниках ведических гимнов, особенно в древнейшем из них — Ригведе.
В общей структуре философии можно выделить следующие отрасли и дисциплины:
- Онтология как учение об общих законах бытия, включая учение о природе (натурфилософия) , об обществе (социальная философия) , о человеке (философская антропология) , о вселенной и космосе (космизм) и др. ;
- Гносеология как учение об общих законах и формах познания;
- Логика как учение о нормах и законах мышления;
- Эстетика как учение о красоте и гармонии мира;
- Этика как учение о нравственном отношении человека к миру.

Любовь

в философию в древности- особенно Аристотеля включались разделы по одурачиванию простых граждан двузначной логикой! Чтобы они деградировали применяя её в жизни.