Ядовитая Звезда

Доверенность на авто в Минске

Добрый день, собираюсь в Минск на авто (из Москвы) нужна ли доверенность если авто оформлено не на меня?
Страховка без ограничений

Настя

В самой Белоруссии доверенности на управление отменены - достаточно иметь документы на автомобиль. Но не знаю, касается ли это иностранцев. Да и в любом случае для пересечения нашей границы несобственнику авто потребуется нотариально заверенная доверенность с правом выезда за пределы РФ. Хоть часто документы при выезде в страны ТС вообще не смотрят, но лучше все-же иметь заверенный документ. Тут народ делится - http://ffclub.ru/topic/117872/#comments
Ну и про страховку не забудьте - или "зеленую карту" на Белоруссию (оформляется на территории России, можно заранее) , или белорусское ОСАГО (оформляется на границе) . Лучше еще до выезда оформить страховку "зеленая карта" - для Белоруссии на 15 дней на легковой авто стоит 530 руб. (на границе за "зеленую карту" могут запросить больше, но это незаконно, т. к. и на ОСАГО тарифы едины) . Стоимость белорусского ОСАГО не знаю.

Евгений Рубцов

Нет, нотариальная доверенность не нужна. Достаточно простой письменной формы (рукописная доверенность) . + надо будет вам оплачивать страховку на территорию Беларуси. + гос. пошлину за проезд по территории Беларуси (зависит от груза в машине, а также от тоннажа самого автомобиля) В Беларуси нет платных дорог.

кстати доверенность в России отменили только на право управление . Снимать или ставить на учет и иные действия с авто - по прежнему нужна доверка ..

Ekaterina Ponomareva

да! нужна ген. доверенность