Антон Щербаков

как сделать или где взять реостат

мне на трансформатор (ПОБС 2 он стойт на железнодорожных сигнализациях) срочно нужен реостат для понижения выходного напряжения с 12 вольт до чем меньше тем лучше (из него я хочу сделать выжигатель) подскажите пожалуйста как мне быть или каким ещё образом понизить напряжение сразуговарю про обмотку не писать я там всё равно ни фига не понимаю

Р@
Рррыся @}->

замерь напряжение на тансформаторе, узнай ныгрузку выжигателя в амперах.

Михаил Галебцев

Для выжигателя нужен достаточно мощный транс (ток большой) . Сомневаюсь, что в системах сигнализации используются мощные трансформаторы. Лучше всего для этого подошёл бы трансформатор от старого токарного станка (там стояли трансы на 12 или 24 вольта для лампочки местного освещения) . А напряжение можно понизить с помощью той же лампочки на 12 или 24 вольта, включив её в цепь последовательно. Ток можно подобрать используя лампочки разной мощности или несколько лампочек включая их последовательно или параллельно. Реостат сейчас найти сложнее (они редко где используются)