Бродяга******* Дневной****

почему разные виды клеток животных различаются между собой размерами и формами?

Лина Савельева

потому что у разных клеток разные функции и для выполнения этих самых функций у них должны быть либо определенные формы либо различное содержание внутренних элементов: например нервные клетки имеют очень длинные отростки предназначенные для передачи нерв. импульса, мышцы обладают большим количеством митохондрий потому что им нужно много энергии для работы, следовательно и размеры у мышечных клеток большие