Леха Каурцев

кто обьяснит Эффект плацебо может повторятся со временем или как это дело действует?например выпил я не понятную настойк

у купленную на рынке якобы от всех болезней мне помогло, а потом с врачем советуюсь а он говорит аааа... не дружок эта микстура не могла тебе помочь от твоей болячки это был эффект плацебо и не более.через год меня снова начали беспокоить боли в спине я снова выпиваю эту настойку и мне снова помогает,на несколько месяцев боли пропадают, значит врач ошибался или снова повторился этот эффект?как тут понять?

Александра Злобина

Эффект плацебо и заключается в том,что Вы РАССЧИТЫВАЛИ И ВЕРИЛИ,что Вам поможет.
Плацебо может быть эффективным у больных,не страдающих действительно серьёзными заболеваниями.
Выражаясь простым языком эффект плацебо заключается в том же,в чём и выражение"когда 100 человек подряд скажут,что ты баран,начинаешь блеять".