Елена Кадлен

что такое Эффект плацебо?

ОК
Ольга Крюкова

таблетка пустышка с хорошим психологическим убеждением что это точно поможет

Юра

Одному дают лекарство, другому таблетки с мелом, похожие на лекарство, а человек думает, что принимает лекарство, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата.
Врачи наблюдают эффект плацебо за больным, которому дали пустышку.
Бывает, что больной, веря, что принимает пустышку (об этом он не знает) , выздоравливает, если не болеет тяжёлым заболеванием.
Думаю, не думаю, а точно знаю, что с онкологией это не проходит.

Ирина Стырова

эффект плацебо называют
само явление улучшения
здоровья человека
благодаря тому, что он верит
в эффективность некоторого
воздействия, в
действительности
нейтрального. Кроме приёма
препарата таким
воздействием может быть,
например, выполнение
некоторых процедур или
упражнений, прямой эффект
которых не наблюдается.
Степень проявления
плацебо-эффекта зависит от
внушаемости человека и
внешних обстоятельств
«лечения» — например, от
внешнего вида плацебо, его
цены и общей сложности
получения «лекарства» (это
усиливает доверие к его
действенности из-за
нежелания считать усилия и
деньги потраченными зря) ,
степени доверия врачу,
авторитета клиники.

Елена Салова

Выздоровление от пустышки при внушении больному, что это - лекарство...

Бек Хамирзаев

Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «понравлюсь» [1]) — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу.

Кроме того, термином эффект плацебо называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Кроме приёма препарата таким воздействием может быть, например, выполнение некоторых процедур или упражнений, прямой эффект которых не наблюдается. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» — например, от внешнего вида плацебо, его цены и общей сложности получения «лекарства» (это усиливает доверие к его действенности из-за нежелания считать усилия и деньги потраченными зря) , степени доверия врачу, авторитета клиники.

@L
@ Lusi @

К примеру, создали новое лекарство от давления. 5-ти пациентам дают его 3 раза в день, а другим-в той же упаковке, только таблетки-пустышки. Без лек. вещества. Они думают, что их тоже лечат, психологически настраиваются. Многим становится легче. Это эффект плацебо. Потом сравнивают результат у тех, и тех, и делают вывод об эффективности препарата.

Оксана Соломатина

эффект плацебо называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия таблетки пустышки, или воды как некого чудодейственного препарарата, в действительности нейтрального. Короче говоря, самовнушение.

Галина Федорова

Постараюсь объяснить просто-Вам налили полный стакан воды, но все вокруг Вас убеждают, что это-ВОДКА! Вы пьете-и пьянеете. Вот это и есть эффект плацебо.

Мария Кальдина

Это когда Вы пьёте несколько дней обезболивающий препарат. А потом Вам дают ту же таблетку, но не анальгетик, а пустышку. То есть под Вашим самовнушением, Вам кажется, что таблетка вам помогает.