Болезни, лекарства

Гомеопатия - это эффект плацебо?

Cosa Nostra
Гомеопатическое лечение основано на трех соображениях (информация из эзотерического источника) :
"1)субъективно для нас болезнь фигурируется СИНТЕЗОМ ЕЁ СИМПТОМОВ;
2)средство, в известных условиях вызывающее в ЗДОРОВОМ организме определённый болезненный симптом, может в других условиях помогать устранению этого симптома в больном организме (закон подобия) ;
3)дозы, устраняющие симптом в больном организме, значительно меньше доз, вызывающих симптом в здоровом организме (закон малых доз) .
Характеристика динамического действия лекарств (гомеопатических средств, которые не отрицает и аллопатия) была дана несколько туманно для профанов, но ясно для посвящённых Парацельсом (1491-1541) в его "Оккультной философии"(априорно-основаны на планетных и зодиакальных соответствиях) .
Впоследствии доктор Ганеман, именуемый"отцом гомеопатии" исследовал тот же вопрос a posteriori постановкой в строгой системе целого ряда экспериментальных данных. Выводы Ганемана можно найти в его сочинениях: "Organon"."Fragmenta de viribus(1805)","Reine Arzneimittellehre(1811)".Авторитеты медицинской науки упрекают гомеопатов в лечении симптомов вместо лечения болезни, -в"собрании" оккультистов иное видение проблемы. Закон, который Ганеман формулирует так: "Similla similibus curantur"(схожее схожим лечится), ясно раскроет нам, что суть динамического действия лекарства на организм лежит в установлении связи между астралом лекарства и астральным телом пациента... Ганеман из всех средств, подходящих приближённо к синтезу симптомов болезни, рекомендует выбирать"simillimum"(наиболее похожее), т е. покрывающее наибольшее количество важнейших симптомов. Ведь и симптоматика-то болезней всегда приближённая.
С оккультной точки зрения интересен и тот факт, что гомеопаты придают большое значение процессам продолжительного встряхивания растворов и растирания порошков при изготовлении делений гомеопатических средств, т е. как бы смотрят на кабиров электрического, теплового и других состояний энергии как на обертоны основной гаммы гомеопатических средств, дающие ей надлежащий тембр.. "
Интересно, что Э. Кейси ("спящий пророк") рекомендовал пациентам гомеопатические средства, поднимающие на ноги больных, которым не смогла помочь традиционная медицина. См "Река времени" Сюгру
Елена Никонова
Лучший ответ
Естественно. Сейчас ее вытесняют всевозможные БАДы. Эффект тот же.
Нет, это эффективное лечение, хотя и не такое быстрое.
Ana Cojocari
Татьяна Вампирчик Бывает даже очень быстрое. Доктор Хеиниксон в Ленинграде больных с маститом излечивал за 2-3 дня, аллопаты им предлагали операцию.
естесвтенно
Kazax B 6Ytcax =D
Гомеопатия - метод лечения, главным принципом которого является назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. Концепция лечения по принципу «подобное подобным» , в противоположность принципу аллопатии.
Современная наука, в том числе медицина, скептически относится к гомеопатии, указывая на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, безопасность и эффективность большинства гомеопатических методов лечения подвергалась недостаточной проверке, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. По мнению экспертов организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей» .
Артем Сонин
Ravshan Artikov Во время войны, в Вырице ( это под Петербургом) известный сейчас врач гомеопт Тайц вылечил в сех детей от эпидемии дизентерии, других лекарств небыло.Инфекционные заболевания хорошо поддаются лечению гомеопатией.
нет. Плацебо - это вообще пустышка. Гомеопатия - лечение травами, из большинства которых в конечном итоге и делают лекарства.
Артем Сонин Путаете. Лечение травами - фитотерапия.
Ravshan Artikov В гомеопатии используются растения, металлы, яды, насекомые,больные органы, и мн. другое- все это разведенное в определенной потенции.
Совершенно не так.
Нет. Много спорят по этому поводу. Самое главное - правильно подобрать соответствующий гомеопатический препарат. Если просто купить его в аптеке - то скорее плацебо. А если после часовой консультации с опытным гомеопатом Вам выпишут подходящий препарат - то польза от него будет.
Конечно же, нет. Это очень тонкая наука, которая многим не по зубам. Нужно хорошо знать микробиологию, микроэлементы, их воздействие на межклеточный гомеостаз (обмен веществ) . Только тогда можно будет нормально и правильно применять биологическое сырье для лечения болезней. Только почему-то этому учат, точнее - "проходят мимо" на 2-м курсе мединститута. Иными словами, медик должен сам после получения высшего профессионального образования вновь разбираться с этим, если хочет реально помочь больным. Но делают это единицы. Шарлатанов от гомеопатии - пуд пруди, настоящих гомеопатов - единицы.
Карлыгаш Турапбаева Поздравляю. Гомеостаз уже стал обменом веществ. Рекомендовал бы переключиться на изготовление спагетти.