Болезни, лекарства

Все ли БАДы имеют эффект плацебо или есть действительно эффективные, на которые стОит обратить внимание?

У лекарств есть одна определённая область применения, у БАД – другая. Это всё равно, что спорить, что лучше: "Жигули" или "КамАЗ". Для того чтобы переехать из одного города в другой лучше легковые "Жигули", а для того чтобы на стройку привезти кирпичи, лучше использовать "КамАЗ". Так и лекарства созданы для решения вполне определённых задач – лечения болезней. Они нужны, и благодаря лекарствам спасено много жизней.

Биологически Активные Добавки (БАД) созданы для восполнения недостающих "стройматериалов на стройке" организма, это, как правило, "медленный грузовик" с "кирпичами". Конечно, бывает так, что медленные БАД могут оказать большую пользу при решении отдельных проблем со здоровьем, чем лекарства, и наоборот – лекарства часто содержат элементы БАД. Многие врачи даже не задумываются что, назначая такие лекарственные средства как эссенциале (фосфолипиды) , кокарбоксилазу (витамин B1), панангин (калий и магний) и т. д. , они фактически назначают БАД. Бывает, что некоторые лекарственные препараты сертифицируют как БАД (это быстрее и проще) . Однако в целом – это разные продукты для разных целей. Области применения этих двух видов продукции в значительной части перекрываются, и для решения определённого круга проблем можно использовать и то, и другое.

БАД находятся в промежутке между продуктами питания и лекарствами. Это, как правило, уже не просто пища, но ещё не лекарство. Условия жизни и питания современного человека в корне отличаются не только от тех, к которым много тысяч лет нас готовила эволюция, но даже от тех, в которых мы жили ещё несколько десятилетий назад. К сожалению, этого многие не замечают, но мы стали употреблять гораздо больше вываренной, высушенной, замороженной, замаринованной, рафинированной пищи быстрого приготовления и значительно меньше грубых, сырых, богатых витаминами и минералами продуктов. Если сравнивать состав пищи, что мы сейчас употребляем, и той, что была ещё совсем недавно, то анализы просто шокируют. Например: в каждых 100г говядины в 1963г содержалось 40МЕ витамина А, а к 1992г там его уже совсем не осталось; содержание железа за этот же период сократилось на 36% и т. д. Особенно катастрофически падает содержание кальция в продуктах питания: так капуста, один из основных источников этого минерала в России, за 30 лет потеряла 85% его содержания. В связи с этим, значительно изменилась структура заболеваемости и характер болезней. Остеопороз и другие заболевания, связанные с дефицитом кальция, приняли характер эпидемии, а от недостатка железа страдает каждый второй житель планеты.

Накопленный международный опыт свидетельствует о том, что практически невозможно достичь быстрой коррекции структуры питания традиционным путём и обеспечить полноценное питание, используя только продукты. Недостающие в питании компоненты из естественных источников необходимо получать в концентрированном виде и употреблять их вместе с пищей.

Для решений этой задачи были созданы БАД - Биологически Активные Добавки к пище. Суть их состоит в том, что по внешнему виду они часто похожи на фармацевтические препараты (таблетки, капсулы, порошки и т. д.) , а по содержанию и возможности их массового применения всеми слоями населения – к пище. Такие продуты являются источниками дефицитных в питании веществ, в том числе и регуляторов функций органов и систем человеческого организма. За счёт новых технологий в небольших объёмах они сдержат то, чего не хватает в рационе современному человеку. Фактически БАД – это отдельная группа продуктов, которые играют важную роль для поддержания здоровья, помогают предотвратить и лечить заболевания. По этим качествам они приближаются к лекарствам.
Анастасия Чагина
Лучший ответ
Рекомендую бады Международного коралклуба, суперкласс.
Vlad Kirmasov
Я пила "Омега-3", снизился холестерин